Plantão Noturno

DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Subcorregedoria Geral

 
JANEIRO 2010
 
:: PLANTÃO JUDICIÁRIO ::
 
 
DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
ATOS DO DEFENSOR PÚBLICO GERAL
DE 21.12.2009
 
 
APROVA a tabela de plantão dos Defensores Públicos para o mês de JANEIRO de 2010:
 
COMARCA DA CAPITAL
 
01 – Sexta-feira – 1ª Vara Empresarial da Capital – Rosely Pollis de Faria Neves e Rosimeire Andrade Cavalcante
02 – Sábado – 2ª Vara Empresarial da Capital – Samantha Monteiro de Oliveira e Sergio Jales Oliveira
03 – Domingo – 3ª Vara Empresarial da Capital – Sergio Luis Monteiro Sampaio e Silvia Maria de Sequeira
04 – Segunda-feira – 4ª Vara Empresarial da Capital – Silvia Rodrigues da Silveira Saveiro e Solange de Carvalho Mestre
05 – Terça-feira – 5ª Vara Empresarial da Capital – Sonia Maria Arruda Gonçalves Nunes e Sueli Pinto de Almeida
06 – Quarta-feira – 6ª Vara Empresarial da Capital – Sylvio de Barros Imbassay e Tadeu Antonio Valverde
09 – Sábado – 7ª Vara Empresarial da Capital – Pedro Paulo Lourival Carrielo e Taiza Alves Barreto
10 – Domingo – 1ª Vara Criminal da Capital – Tânia Maria Jardim Serra de Souza e Tatiana de Carvalho Rodrigues Romo
16 – Sábado – 3ª Vara Criminal da Capital – Taysa Gloria Rigueti de Moura Estevão e Tereza Maria de Souza Oliveira
17 – Domingo – 2ª Vara Criminal da Capital – Thais de Moura Souza de Lima e Themis Morais Esteves da Silva
20 – Quarta-feira – 4ª Vara Criminal da Capital – Thiago Belotti de Oliveira e Valeria Cristina Zago de Araujo
23 – Sábado 5ª Vara Criminal da Capital –  Valéria de Souza e Valeria kelner
24 – Domingo – I Juizado Especial Criminal da Capital – Valmeri Jardim Guimarães e Vander da Silva Antunes
30 – Sábado – II Juizado Especial Criminal da Capital – Vanessa Silveira Gaio do Nascimento e Viviane Aló Drummond Pereira da Cunha
31 – Domingo – III Juizado Especial Criminal da Capital – Viviane Cruz Alves de Carvalho e Viviane Gaspar Esteves de Almeida
 
 
COMARCAS DO INTERIOR
 
NITERÓI, SÃO GONÇALO, MARICA E ITABORAÍ
 
01 – Sexta-feira – Vara Criminal de Itaboraí – Tiago Fernandes de Barros
02 – Sábado – 2ª Vara de Maricá – Raphael Coelho Berba
03 – Domingo – 1ª Vara Cível de Niterói – Vero Fernandes Baptista
04 – Segunda-feira – 4ª Vara Criminal de Niterói – Teresa Maria leão Alves
05 – Terça-feira – 3ª Vara Cível de Niterói – Ana Paula Prata de Freitas Viana
06 – Quarta-feira – 4ª Vara Cível de Niterói – Christiane Lamy Basílio
09 – Sábado – 5ª Vara Cível de Niterói – Ana Beatriz Dias
10 – Domingo – 6ª Vara Cível de Niterói – Christiane Bastos de Carvalho Byrro
16 – Sábado – 7ª Vara Cível de Niterói – Simone de Barros Gusmão
17 – Domingo – 8ª Vara Cível de Niterói – Flavio Eduardo Lethier Rangel
23 – Sábado – 9ª Vara Cível de Niterói – Ana Lucia Braga Bagueira Leal
24 – Domingo – 10ª Vara Cível de Niterói – Ana Beatriz Dias
30 – Sábado – I Juizado Especial Cível de Niterói – Flavio Eduardo Lethier Rangel
31 – Domingo – II Juizado Especial Cível de Niterói – Ana Lucia Braga Bagueira leal
 
 
 
RIO BONITO, CASIMIRO DE ABREU, SILVA JARDIM, SAQUAREMA, ARARUAMA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CABO FRIO, ARRAIAL DO CABO, RIO DAS OSTRAS, IGUABA GRANDE E ARMAÇÃO DOS BÚZIOS
 
01 – Sexta-feira – 1ª Vara de Saquarema – Bianca de Abreu Simões
02 – Sábado – 1ª Vara Cível de Araruama – Ralph Lima Fonseca
03 – Domingo – Juizado Especial Cível de Araruama – Luis Felipe Millem Silveira
04 – Segunda-feira – 1ª Vara de São Pedro da Aldeia – Patrícia Teixeira Alves Correa
05 – Terça-feira – 1ª Vara Cível de Cabo Frio – Judith Regis Moreira Rocha
06 – Quarta-feira – 2ª Vara Cível de Cabo Frio – Larissa Athayde Carpi Soares
09 – Sábado – 3ª Vara Cível de Cabo Frio – Marcelo Machado da Costa
10 – Domingo – Juizado Especial Cível de Cabo Frio – Ana Cristina Lobo de Figueiredo
16 – Sábado – Comarca de Arraial do Cabo – Anna Carolina da Costa Vieira
17 – Domingo – 2ª Vara de Saquarema – Felipe da Silva Pereira
23 – Sábado – 2ª Vara Cível de Araruama – Paulo Rogério Lima dos Santos
24 – Domingo – 2ª Vara de São Pedro da Aldeia – Evaldo de Souza Prado Junior
30 – Sábado - 2ª Vara de Rio Bonito – Jorge Luiz Rodrigues da Costa
31 – 2ª Vara de Rio das Ostras – Diogo do Couto Esteves
 
 
 
DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, MAGÉ, SÃO JOÃO DE MERITI, NILÓPOLIS, BELFORD ROXO, QUEIMADOS, GUAPIMIRIM, VILA INHOMIRIM E JAPERI
 
01 – Sexta-feira – 2ª Vara de Família de Magé – Heloisa Andréa Façanha Vaz
02 – Sábado – Vara de Família de Magé – Regional Vila Inhomirim – Sergio Pereira Xavier
03 – Domingo – 1ª Vara de Família, Infância e Juventude de Belford Roxo – Adriana Magalhães Bevilaqua
04 – Segunda-feira – 2ª Vara de Família de Belford Roxo –  Fredderico Augusto Seigneur Bizzoto
05 – Terça-feira – Vara da Família, Infância e Juventude de Queimados – Gizela Valle Sodré
06 – Quarta-feira – 1ª Vara Criminal de Duque de Caxias – Emanuel Queiroz Rangel
09 – Sábado – 2ª Vara Criminal de Duque de Caxias – Nádia Maria Pereira da Silva
10 – Domingo – 3ª Vara Criminal de Duque de Caxias – Marcos Delorme
16 – Sábado – 4ª Vara Criminal de Duque de Caxias – Juliana Saldanha de Barros
17 – Domingo – I Juizado Especial Criminal de Duque de Caxias –  Marcos Paulo Dutra Santos
23 – Sábado – Juizado da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher e Especial Criminal de Duque de Caxias – Diogo Soares Menezes
24 – Domingo – Vara Criminal de Magé –  Izabel Christina Monteiro de Barros
30 – Sábado – Vara Criminal de Queimados – Denise de Oliveira Duarte
31 – Domingo – 1ª Vara Criminal de Nova Iguaçu – Lucia Helena Silva Barros Oliveira
 
ITAGUAÍ, MANGARATIBA, ANGRA DOS REIS, PARATY, MENDES, ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN, PARACAMBI, RIO CLARO, BARRA DO PIRAÍ, PIRAÍ, PINHEIRAL E SEROPÉDICA
 
01 – Sexta-feira – 2ª Vara de Barra do Piraí – Rita Márcia Mendes Franco
02 – Sábado – Vara Criminal de Itaguaí – Aline Gama Baptista
03 – Domingo – Comarca de Pinheiral – Luciana Pinheiro Teixeira Motta
04 – Segunda-feira – 1ª Vara de Seropédica – Daniel Lozoya Constant Lopes
05 – Terça-feira – 1ª Vara Cível de Itaguaí – Mabel Neves Arce
06 – Quarta-feira – Comarca de Mangaratiba – Juliana Moreira Mendonça                                                                       
09 – Sábado – 1ª Vara Cível de Angra dos Reis – André Bernardes Lopes
10 – Domingo – Juizado Especial Cível de Angra dos Reis –Elias Toledo de Oliveira
16 – Sábado – Comarca de Paraty – Daniel Diamantaras de Figueiredo
17 – Domingo – Comarca de Mendes – Rosangela Maria Braz Imbrósio Rodrigues Correa
23 – Sábado – Comarca de Engenheiro Paulo de Frotin – Rosangela maria Braz Imbrósio Rodrigues Correa
24 – Domingo – Comarca de Paracambi – Thais dos Santos Lima
30 – Sábado – Comarca de Rio Claro – Joana Viegas Soares
31 – Domingo – 1ª Vara de Barra do Piraí – Flavia Coimbra Alves
 
PETRÓPOLIS, PARAÍBA DO SUL, TRÊS RIOS, SAPUCAIA, TERESÓPOLIS, MIGUEL PEREIRA, VASSOURAS, PATY DO ALFERES, SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO, ITAIPAVA
 
01 – Sexta-feira – Vara Criminal de Teresópolis – Alexandre Angeli de Araujo
02 – Sábado – 2ª Vara de Vassouras – Jose Eduardo Salgado
03 – Domingo – 1ª Vara de Família de Petrópolis – Andrea Carius de Sá
04 – Segunda-feira – 2ª Vara de Família de Petrópolis – Alexandre Barbosa Alves
05 – Terça-feira – 1ª Vara de Família de Teresópolis – Marco Antonio Guimarães Cardoso
06 – Quarta-feira – 2ª Vara de Família de Teresópolis – Carla Maria Stael de Moura Silveira
09 – Sábado – Vara de Família, da Infância e da Juventude de Três Rios - Andreia Vidal Gomes de Castro
10 – Domingo – 1ª Vara de Família de Petrópolis – Regional Itaipava – Helena Martins de Oliveira
16 – Sábado – Vara da Infância, da Juventude e do Idoso de Petrópolis – Luiz Carlos Ambrósio Junior
17 – Domingo – Vara da Infância, da Juventude e do idoso de Teresópolis – Maria Elizabeth Ricco de Carvalho
23 – Sábado – Comarca de Paty do Alferes – Alessandra Lima da Silva
24 – Domingo – Comarca de São José do Vale do Rio Preto – Fernanda da Costa Santos
30 – Sábado – 1ª Vara Cível de Petrópolis – Leonardo Reis de Nazareth
31 – Domingo – 2ª Vara Cível de Petrópolis – Roberta Mariana Rebasa Mari Saidler Branco
 
 
VOLTA REDONDA, BARRA MANSA, RESENDE, VALENÇA, RIO DAS FLORES, PORTO REAL/QUATIS E ITATIAIA
 
01 – Sexta-feira – Juizado Especial Cível de Resende – Ramon Couto Joppert
02 – Sábado – 1ª Vara Criminal de Barra Mansa – Christiano Paiva Neves
03 – Domingo – 2ª Vara Criminal de Barra Mansa – Denis de Oliveira Praça
04 – Segunda-feira – 1ª Vara Criminal de Volta Redonda – Fabio Gonçalves Vieira
05 – Terça-feira – 2ª Vara Criminal de Volta Redonda – Fabio Luiz Pereira da Silva
06 – Quarta-feira – Vara Criminal de Resende – João Paulo Terra Meireles
09 – Sábado – Juizado da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher e Especial Criminal de Resende –  Luiz Fabiano Oliveira de Faria
10 – Domingo – 1ª Vara de Família de Barra Mansa –  Tatiana de Carvalho Camilher
16 – Sábado – 2ª Vara da Família de Barra Mansa – Luciana Mello de Figueiredo Rocha
17 – Domingo – 1ª Vara de Família de Volta Redonda – Ana Paula Vieira Ferraz
23 – Sábado – 2ª Vara de Família de Volta Redonda – Gustavo de Freitas Pacheco
24 – Domingo – 3ª Vara de Família de Volta Redonda – Janine Furtado lavigne de lemos
30 – Sábado – 1ª Vara de Família de Resende – Letícia de Oliveira Furtado
31 – 2ª Vara de Família de Resende – Ramon Couto Joppert
 
 
NOVA FRIBURGO, BOM JARDIM, SUMIDOURO, DUAS BARRAS, CARMO, CORDEIRO, CANTAGALO, TRAJANO DE MORAES, SANTA MARIA MADALENA, SÃO SEBASTIÃO DO ALTO E CACHOEIRAS DE MACACU.
 
01 – Sexta-feira – 2ª Vara Cível de Nova Friburgo – Raymundo Cano Gomes Filho
02 – Sábado – 3ª Vara Cível de Nova Friburgo – Rafael Martins Meressi
03 – Domingo – I Juizado Especial Cível de Nova Friburgo – Julio César Rocha Lessa
04 – Segunda-feira – Vara Criminal de Nova Friburgo – Elias Marcelo Barucke Marcondes
05 – Terça-feira – 1ª Vara de Família, da Infância e da Juventude de Nova Friburgo – Patrícia Maria Gonçalves Antunes
06 – Quarta-feira – 2ª Vara de Família de Nova Friburgo – Cristian Pinheiro Barcelos
09 – Sábado – Juizado da Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher e Especial Criminal de Nova Friburgo – Elias Marcelo Barucke Marcondes
10 – Domingo – Comarca de Bom Jardim – Cíntia Erica Mariano
16 – Sábado – Comarca de Sumidouro – Marcos Delano da Silva Costa
17 – Domingo – Comarca de Duas Barras – Marcelo Dias Carletto
23 – Sábado – Comarca de Carmo – Henrique Bravo Colly
24 – Domingo – Comarca de Cordeiro – Ricardo André de Souza
30 – Sábado – Comarca de Cantagalo – Marcelo de Souza Galliez
31 – Domingo – Comarca de Trajano de Moraes – Marcelo de Souza Galliez
 
CAMPOS, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FIDÉLIS, MACAÉ, CONCEIÇÃO DE MACABU, SÃO FRANCISCO DO ITABAPOANA, ITALVA E CARAPEBUS/QUISSAMÃ
 
01 – Sexta-feira – 2ª Vara de São Fidélis – Marise da Conceição de Souza Ferreira Santiago
02 – Sábado – 1ª Vara Cível de Macaé – Eliana Barradas Pimentel
03 – Domingo – 2ª Vara Cível de Macaé – Fabio Ferreira da Cunha
04 – Segunda-feira – 3ª Vara Cível de Macaé – Carolina Teixeira Sauerbronn
05 – Terça-feira – Juizado Especial Cível de Macaé – Fabiano Wilman de Oliveira
06 – Quarta-feira – Vara Criminal de Macaé – Carolina Teixeira Sauerbronn
09 – Sábado – 1ª Vara de Família de Macaé – Ricardo Santa Rosa Arraes
10 – Domingo – 2ª Vara de Família de Macaé – Ricardo Santa Rosa Arraes
16 – Sábado – Comarca de Conceição de Macabu – Maria Helena da Cunha Mello
17 – Domingo – Comarca de São Francisco do Itabapoana – Alice de Miranda Chaves Frazão
23 – Sábado – Comarca de Italva/Cardoso Moreira – Nathalia Milione de Freitas
24 – Domingo – Comarca de Carapebus/Quissamã – Maria Isabel Moreira Caldas de Alencar Saboya
30 – Sábado – 1ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes – João Paulo de Aguiar Sampaio de Souza
31 – Domingo – 2ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes – karine Terra de Azeredo Vasconcelos
 
 
  
ITAOCARA, CAMBUCI, ITAPERUNA, LAJE DO MURIAÉ, NATIVIDADE, PORCIÚNCULA, SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA, MIRACEMA E BOM JESUS DO ITABAPOANA.
 
01 – Sexta-feira – Comarca de Laje do Muriaé – Rodrigo Câmara Ferraz
02 – Sábado – Comarca de Natividade – Emerson de Paula Betta
03 – Domingo – Comarca de Porciúncula –  Rodrigo Câmara Ferraz
04 – Segunda-feira – 1ª Vara de Santo Antonio de Pádua – Valeria de Resende Rodrigues Brum Garcia
05 – Terça-feira – 2ª Vara de Santo Antonio de Pádua – Lyvia Elias Cosendey
06 – Quarta-feira – 1ª Vara de Miracema – Marcos Roberto dos Reis Lang
09 – Sábado – 2ª Vara de Miracema – Marcos Roberto dos Reis lang
10 – Domingo – 1ª Vara de Bom Jesus do Itabapoana – Filipe Matos Monteiro de Castro
16 – Sábado – 2ª Vara de Bom Jesus do Itabapoana – Filipe matos Monteiro de Castro
17 – Domingo – Vara de Família, da Infância e da Juventude de Bom Jesus do Itabapoana – Filipe Matos Monteiro de Castro
23 – Sábado – Comarca de Itaocara – Mariana da Rocha Viegas
24 – Domingo – Comarca de Cambuci – Thiago Henrique Cunha Basilio
30 – Sábado – 1ª Vara de Itaperuna – Alexandra Valesca Magacho Lessa
31 – Domingo – Juizado Especial Cível de Itaperuna – Roberta de Oliveira Rocha
 
Os Defensores Públicos de plantão na Comarca da Capital deverão comparecer no horário de 11:00 às 18:00 horas, no Foro Central da Comarca da Capital, com entrada pela Rua Dom Manoel.
 
Nas demais Comarcas especificadas nos quadros acima, os Defensores Públicos deverão comparecer nas sedes dos respectivos Fóruns em que o Juízo estiver de plantão, no horário de 11:00 às 18:00 horas
 
 
 
                                                                
 
:: PLANTÃO NOTURNO ::                                                                
 
DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
ATOS DO DEFENSOR PÚBLICO GERAL
DE 21.12.2009
 
 
APROVAa tabela de plantão noturno dos Defensores Públicos para o mês de JANEIRO de 2010:
 
 
Dia 01 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 02 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 03 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 04 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 05 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 06 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 07 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 08 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 09 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 10 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 11 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 12 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 13 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 14 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 15 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 16 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 17 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 18 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 19 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 20 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 21 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 22 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 23 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 24 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 25 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 26 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 27 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 28 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA
Dia 29 – AGENOR GOMES PINTO NETO
Dia 30 – CRISTIANE DE FREITAS RAFARE JOPPERT
Dia 31 – FRANKLIN ROGER ALVES SILVA